+7 3466 40-60-88   ⋅   Нижневартовск

Работник оплатил трудовую книжку — использовать ли онлайн‑кассу?

9 декабря 2020

Когда сотрудник впервые заключает трудовой договор, компания берет на себя расход за трудовую книжку. Работодатель вправе возместить потраченную сумму. Это подтверждает Постановление Правительства РФ  № 03-01-15/4355 от 25.01.2019.

Есть два способа вернуть деньги:

  • вычесть из заработной платы;
  • оплатить отдельно.

В обоих случаях использовать онлайн-кассу и печатать чек не требуется. Разъяснения есть в письмах Минфина.

В письме № 03-01-15/4355 от 25.01.2019 сказано, если компания оказывает услугу сотруднику и вычитает задолженность из зарплаты, кассовую технику использовать обязательно. Но для возмещения расходов на трудовую книжку или вкладыш применять онлайн-кассу не требуется. По 54-ФЗ эта операция не относится к расчетам.
Когда печатать чек при расчетах с сотрудниками, написано в статье Контур.ОФД.

Письмо Минфина от 13.12.2019 № 03-01-15/97808: если сотрудник вносит деньги за трудовую книжку или вкладыш на расчетный счет или в кассу, выдавать кассовый чек не придется. Эта операция также не считается расчетом.


Другие новости

13 сентября

Конкурс проходит для организаций, которые пользуются системами электронного документооборота Диадок и Контур.EDI. Участвовать может малый, средний и крупный бизнес – номинации подходят для разных масштабов компаний. Сбор заявок открыт до 1 октября.

27 августа

В России с 8 июля 2021 года начала действовать национальная система прослеживаемости. Этому предшествовал эксперимент по контролю за перемещением ограниченных групп товаров, продлившийся два года. К нему можно было добровольно присоединиться. А сейчас все участники нацсистемы должны настроить работу с электронными счетами-фактурами или первичными документами для неплательщиков НДС.

10 августа

Фискальный накопитель (ФН) — электронный модуль криптографической защиты фискальной информации для использования в составе онлайн-кассы. Закон о применении ККТ № 54-ФЗ от 22.05.2003 обязывает всех владельцев онлайн касс самостоятельно отвечать за замену ФН (ст. 5 п. 2 54-ФЗ).